Отличительная черта эффективного предпринимателя — быстрота принятия правильных решений. Для этого ему нужно глубоко представлять всю динамику показателей своего бизнеса. Помочь в этом может сфера информационных технологий (ИТ). Например, системы управления бизнес-процессами предприятий (ERP) делают ваш бизнес кристально прозрачным, позволяют эффективно управлять рисками, оптимизировать бизнес-процессы, масштабировать бизнес, выходить на новые рынки, постоянно повышать прибыльность.

    ERP-система малому бизнесу.

    В бизнес-сообществе сложился стереотип, что система управления бизнес-процессами нужна только большим предприятиям, потому что это «сложно и дорого». Это в корне не верно.

    Даже если у вас небольшая розничная точка, ERP позволит собирать статистику о ваших товарных запасах, анализировать и сегментировать спрос, прогнозировать потребность в каком-либо товаре. Все это позволит вам оптимизировать складские запасы и делать эффективные вложения в закуп новой продукции.

    ERP-системы доступны малому бизнесу. Есть готовые облачные (работающие через интернет) системы, пользоваться которыми можно за небольшую абонентскую плату. Еще более эффективное решение — разработать ERP-систему для своего бизнеса. В этом случае происходит тесная интеграция с бизнес-процессами вашей компании.

    Преимущества разработки и внедрения ERP-системы.

    Собственная система позволяет автоматизировать какие-либо уникальные, но типовые для вашей компании процессы. Например, автоматизация отгрузки курьерской службе, если вы продаете товары через интернет (интернет-магазины), или автоматизация проведения микроаукционов, если ваш бизнес связан с частым поиском оптимальных поставщиков продукции (строительные компании, сетевые магазины / кафе), или автоматизация бонусной системы, если у вас высококонкурентный бизнес, требующий стимулирование покупателя для повторного обращения к вам (FMCG или магазины одежды).

    Кроме автоматизации бизнес-процессов ERP может выполнять сложную интеллектуальную работу: комплексный анализ бизнеса и прогнозирование. Например, в сфере обслуживания клиентов, где очень важно соблюдение корпоративных стандартов, можно проанализировать, как и какое приветственное слово кассира влияет на повторные покупки покупателя или как меняется средний чек в зависимости от речевых модулей, используемых продавцом при общении с клиентом. Система позволяет параллельно анализировать динамику различных показателей при внесении изменений в стандартах, что способствует максимально быстрой оптимизации бизнес-модели.

    Такое пристальное внимание к бизнес-процессам и к общению с покупателем открывает для вашего бизнеса большие возможности роста.

    Бизнес без границ.

    Автоматизация и постоянный глубокий анализ помогают построить эффективный масштабируемый бизнес. Формализация процессов позволяет клонировать вашу модель в других городах / странах, а централизованная система аналитики с ростом аудитории и увеличением продаж предоставляет более точные статистические данные, строит более качественные прогнозы.

    С помощью собственной ERP вы можете запустить сценарий роста прибыли: оптимизация бизнеса и построение эффективной бизнес-модели, масштабирование бизнеса (клонирование), постоянная оптимизация сетевой бизнес-модели, фиксация возросшей прибыли, разработка новых направлений бизнеса для дальнейшего масштабирования.

    О вашем бизнесе.

    Информационные технологии раскрывают перед вашим бизнесом множество возможностей. Правильное использование информационных технологий приводят к увеличению прибыли. Эффективное использование информационных технологий — к прогрессивному росту вашего бизнеса.