Для большинства компаний 2016 - год пересмотра своих принципов работы. Сфера информационных технологий (ИТ) может предложить владельцам бизнеса много вариантов увеличения прибыли, повышения лояльности своих клиентов, сокращения расходов как с помощью ввода системы контроля отчетности внутри компании, так и с помощью внедрения современных инструментов оптимизации процессов.

    Зачем оптимизировать бизнес-процессы? Чтобы экономить!

    Именно внедрение ИТ поможет реализовать задуманное минимальными средствами.

    Что необходимо для старта? Необходимо выбрать опытную ИТ-компанию, которая сможет предложить проект автоматизации, реализовать его в полной мере, а также предложить эффективные инструменты.

    Например, мы сэкономили 80% рекламного бюджета автомобильного дилера «Башавтоком» с помощью платформы генерации клиентов. К тому же, с помощью этого сервиса организован процесс обработки неотвеченных телефонных звонков клиентов, которые оставляют заявки в нерабочее время.

    Пользователи мобильных устройств — платежеспособная аудитория, с которой также нужно находить контакт. Смартфон — удобный гаджет, позволяющий легко пользоваться услугами вашей компании, быть в курсе специальных предложений и акций. У вас автосалон — предоставьте мобильной аудитории возможность записи на тест-драйв или на сервис без утомительных звонков через оператора. Вы владеете рестораном или гостиницей — расскажите пользователям вашего приложения о новых блюдах шеф-повара, а затем сразу предложите забронировать столик.

    В этой статье хотелось бы поделиться опытом автоматизации процесса закупа одной из аптечных сетей, которая позволяет сохранять до 1,2% оборотных средств, со сроком окупаемости менее года.

    Электронная торговая площадка. Сервис автоматизированного проведения редукционов и микроторгов, интегрированного с системой учета 1С.

    Перед нами стояла задача оптимизировать процесс выбора поставщиков медикаментов и препаратов путем исключения человеческого фактора, приводящего к неоптимальному выбору. Цель, которую собственник аптечной сети хотел достичь путем реализации этого проекта — повышение прозрачности всех проводимых редукционов и снижение издержек.

    Ключевая особенность разработанной ЭТП — система автоматически разбивает заявки и предложения поставщиков на отдельные позиции и проводит предварительное определение списка поставщиков на текущую заявку по каждой позиции. При этом, после формирования предварительного списка поставщиков, система предлагает участникам участие в микроторгах по позициям заявки для окончательного формирования списка поставщиков. Двухступенчатое проведение конкурса позволяет аптечной сети получить лучшую стоимость каждой заявки практически без участия менеджеров по закупу.

    Автоматизация процесса закупа у поставщиков на основе товарной матрицы. Используется для формирования заявок на электронную торговую площадку.

    После успешного запуска ЭТП, собственник, под впечатлением от внедрения площадки, принял решение незамедлительно приступить ко второму этапу стратегии автоматизации: организовать самозакуп продукции на основе текущих товарных запасов.

    На этот раз задача состояла в обеспечении своевременности заказа товаров поставщикам и в повышении точности расчета потребности аптечной сети (или отдельных аптек аптечной сети) в товаре.

    В разработанной системе для каждой аптеки аптечной сети менеджером по закупу устанавливаются минимальные остатки товарных запасов, которые должны быть на складе. Чтобы исключить риски некорректного формирования товарной матрицы в системе, разработан аналитический модуль, который анализирует прошлый и текущий спрос на продукцию, применяет сезонные коэффициенты и самостоятельно (пока в полуавтоматическом режиме обучения) генерирует заявки на продукцию в ЭТП.

    Как выжить в 2016-м?

    Оптимизируйте бизнес-процессы, разрабатывайте новые продукты и решения, ищите новые контакты с целевой аудиторией. Используйте все возможности ИТ для решения ваших бизнес-задач.