«Эти пять основных направлений включают дата-сайентистов, специалистов по искусственному интеллекту, проектировщиков интерфейсов, цифровых интеграторов, экспертов по информационной безопасности и цифровых трекеров.

    Эти области находят поддержку в активном развитии и использовании искусственного интеллекта и анализе больших данных, а также в вытеснении простых задач алгоритмами. Их рост также обусловлен конкуренцией за внимание пользователей, расширением числа цифровых сервисов и систем, а также угрозами утечек данных и процессом цифровой трансформации компаний.

    На практике эти направления решают множество задач, включая разработку и применение искусственного интеллекта и алгоритмов, создание пользовательских интерфейсов с учетом потребностей, обеспечение информационной безопасности и внедрение цифровой культуры в бизнес.

    С точки зрения устойчивости и долгосрочности развития каждого направления, области связанные с искусственным интеллектом будут активно развиваться в ближайшие 5-10 лет, пока не настанет следующий этап “зимы в искусственном интеллекте”. Проектирование интерфейсов будет востребовано еще 3-5 лет, а цифровые интеграторы останутся актуальными на протяжении следующих 5-10 лет. В свою очередь, цифровые трекеры будут иметь значимость в течение 10-15 лет.

    Поэтому наиболее ценными навыками и компетенциями станут способность быстро обучаться и успешно применять новые знания на практике. Так как сфера IT постоянно обновляется, важно быть в курсе последних тенденций, а также иметь навыки анализа данных, понимание принципов искусственного интеллекта и машинного обучения, умение работать с пользовательским опытом и обеспечивать информационную безопасность, а также способность успешно внедрять цифровые инновации» – Юрий Гизатуллин, основатель IT-компании Tiqum.