Случалось ли такое, что ваш сотрудник при увольнении уносил в своей голове какие-то знания? Особенно несправедливо, если он эти знания получил на работе и они нужны для осуществления этой работы. В таком случае новому сотруднику надо пройти опять этот путь, потратить время на поиск, систематизацию знаний в голове, совершить ряд ошибок прежде, чем стать полезным для компании.

    А хотели бы вы, чтобы новый сотрудник был эффективен в первый день работы, уже все знал и мог ответить на любой вопрос? Конечно же да. Но это невозможно, если в вашей компании не ведется База знаний. Вообще, управление знаниями это большой блок в корпорациях, который игнорируется в малом и среднем бизнесах. И причина этому – отсутствие культуры работы со знаниями и, что сложнее, отсутствие удобного инструментария. Лучшие системы работы со знаниями (например Confluence), к сожалению западные, и они покинули наш рынок. А среди российских аналогов пока нет лидеров. Однако, не надо искать причину в инструменте, можно использовать любой, даже Документы в папках на общем диске.

    Абсолютно всё, что происходит в вашей компании должно быть описано в Базе знаний по каждому отделу: эйчары оипсывают этапы найма, производство добавляет бизнес-процессы с описанием, продажи - описание технологий и условий и пр. При выстроенной цифровой культуре это не занимает много времени, но дает колоссальную пользу. Также База знаний является ключевой частью цифрового актива.

    Накопление и систематизация знаний в себя включает:

    — Принципы процесса управления знаниями (например, владельцем информации является компания)
    — Онбординг и передача знаний новым сотрудникам
    — Документирование знаний
    — Уведомления о новых знаниях или об изменениях
    — Работа с файлами (хранение, доступы)
    — Защита знаний и ценной информации (sensetive data)

    Знания, их движение и использование в организации – главный актив и конкурентное преимущество бизнеса. Знания – это данные. А "данные –новая нефть", – говорит Джек Ма, основатель Алибаба.

    Даже если у вас небольшой бизнес и всего 10 человек в компании – начните вести Базу знаний по отделам уже сегодня. И завтра вы скажете нам спасибо! Ну курсе про ЦКБ (цифровая культура для бизнеса) мы чуть подробнее рассказываем о методах ведения Базы знаний на конкретных примерах, поэтому, если вам интересно - обращайтесь к нам.

    Автор:

    Юрий Гизатуллин, основатель компании Tiqum