Любой успешный бизнес требует постоянного развития. Особенно это актуально в такие периоды тектонических изменений рынков, как тот, который происходит сейчас в России. Чего не хватает компании, чтобы не просто приносить прибыль, но и влиять на рынок — рассказывает Юрий Гизатуллин, СЕО IT-компании Tiqum, основатель и партнер ряда стартапов. Бизнес так устроен по своей природе, что старается получить пользу (читай — прибыль) в любой ситуации. Просто иногда — в период экономического роста — выполнить эту задачу бывает проще, а иногда — в периоды кризисов или пертурбаций — сложнее, но не невозможно. Более того, как показывает практика, ряд отраслей демонстрирует взрывной рост именно в периоды кризисов.

    Банальный пример: в кризис 2008–2009 годов кратный прирост показали производства упаковок лапши быстрого приготовления, а в период начала пандемии — медицинских масок. Но мало определить точки возможного роста (хотя это тоже непростая задача). Важно еще и правильно выбрать инструментарий для его осуществления. И в обоих этих случаях нам поможет цифра: как в буквальном смысле — цифры, предоставленные аналитическими исследованиями, так и «цифра» в смысле перехода к цифровой модели бизнеса.

     

    Куда смотрит рынок

    По данным исследований, только в один из высокотехнологичных сегментов — proptech (цифровизация рынка недвижимости) за 2022 году поступило инвестиций на 50 млрд долларов. Это примерно в 17,5 раза больше, чем бюджет небольшого государства — например, Черногории.

    Почему я для примера беру рынок недвижимости? Потому что, как я уже сказал, до недавнего времени он был весьма консервативен и ему в значительной степени еще предстоит пройти тот путь, который прошли, скажем, банки, инициировав развитие отрасли fintech. Глядя на тренды в недвижимости, можно в значительной степени спрогнозировать продуктивность вложений в других сферах.

    В какие же направления инвестируют профессионалы, желающие развивать цифровую составляющую такой прежде консервативной отрасли, как недвижимость?

     

    Большие данные

    AI — искусственный интеллект — и Big Data. Это большие объемы данных, с которыми работают алгоритмы. Хотели бы вы, чтобы большие данные, которые вы заносите в вашу CRM, помогали вам принимать решения? Возможно даже, делая это за вас? Чтобы вы могли, просто составив профиль клиента, предложить ему оптимальное решение его «боли»? Ответ очевиден.

    Чем больше информации о клиенте мы получаем, чем больше заносим в наши базы данных, чем лучше настроена наша нейросеть, тем более предиктивно может работать эта модель. Мы можем угадывать пожелания пользователей.

    Таким образом мы создаем продукт, который затем редуплицирует сам себя. Яркий пример — поисковые системы. Если возьмете «голый» браузер, которым никогда не пользовались, то поисковая выдача не будет отражать ваши индивидуальные интересы. Каждый из вас, если введет одинаковый запрос в Яндекс, получит разную выдачу для того, чтобы быстрее был получен желаемый результат.

    Поэтому ИИ экономит ваше время, предоставляя тот результат, который вы хотите прямо сейчас за те деньги, которые прямо сейчас у вас есть. Этот тренд характерен для всех отраслей.

     

    Нейросети

    Нейросети, генерирующие контент по запросу пользователя, являются разновидностью ИИ, описанного выше. Но именно они сейчас находятся на пике популярности. Найдется мало людей, еще ни разу не попробовавших сгенерировать с их помощью картинку, текст и так далее. Однако этот кажущийся исключительно развлекательным инструмент на самом деле имеет огромный потенциал. СМИ уже попробовали заменить своих корреспондентов и дизайнеров нейросетями. И пусть первый опыт не самый позитивный и — что важно — стабильный, в будущем нейросети вполне могут стать инструментом, облегчающим труд во многих отраслях. О том, насколько перспективным считает их бизнес, свидетельствует число представленных в тестовом режиме нейросетей. Вряд ли кто-то думает, что их разработкой глобальные технологические гиганты занимаются ради того, чтобы повеселить интернет-пользователей — рано или поздно на них начнут зарабатывать.

     

    VR/AR

    VR/AR — виртуальная и дополненная реальность. Например, в недвижимости это виртуальные шоурумы. Вы можете еще на этапе котлована увидеть, как свет будет падать в конкретное окно выбранной вами квартиры на 14 этаже и каким будет вид из этого окна. В промышленности это инструмент, повышающий эффективность обслуживания оборудования, скорость обучения работе с ним, минимизирующий ошибки.

    Подчеркну: технология известна достаточно давно, однако долгое время ее развитие сдерживалось комплексом факторов, среди которых высокая стоимость пользовательского оборудования, низкая скорость передачи данных и влияние устройств на самочувствие человека. Проще говоря, было дорого покупать и сложно использовать: у людей часто болела голова и глаза, так что находиться в виртуальной реальность долго было невозможно. Сейчас цены упали, ассортимент устройств стал шире, с их влиянием научились бороться, к тому же появилось больше приложений под VR/AR. Так что еще год назад редко встречавшаяся технология именно сейчас стала использоваться весьма активно в разных отраслях.

     

    Роботы

    Роботы. Их появления ждут многие отрасли. Это и автономные автомобили (обычно их называют беспилотниками), и роботизированные склады ритейлеров или автопарковки, и многое другое. Хотя первые притормозили автопроизводители из-за проблем с законодательством, а второе — сами ритейлеры из-за дороговизны, за роботами все равно будущее — в этом никто не сомневается. Роботы-доставщики еды из ресторанов уже ездят по дорогам крупных городов, там же стали появляться первые роботы-почтальоны. Так что те, кто смотрит в будущее, сейчас активно ведут тесты в этом направлении.

     

    Интернет вещей

    IoT — интернет вещей. В недвижимости это все, что связано с умными домами, кварталами, городами. Это очень емкий рынок, который позволяет сильно повысить эффективность, например, инфраструктуры и недвижимости, уменьшить счета за коммунальные услуги, увеличить удовлетворенность пользователя. В других сферах — это сбор данных, на основе которых можно менять бизнес — например, корректировать рекламную кампанию или открывать новые точки продаж. А еще можно представить, как сбор данных о передвижениях по городу туристов поможет создать более привлекательную среду и увеличить прибыли от этого направления для города и страны. Как и в случае с другими технологиями, которые известны не первый год. Именно сейчас для IoT сложилась максимально благоприятная ситуация: данные научились собирать, обрабатывать, анализировать и — что не менее важно — делать на их основе бизнес-выводы. То есть найден баланс между затратами и прибылью.

    Именно эти сегменты получают в данный момент наибольшее венчурное инвестирование, а значит, у них хорошие бизнес-перспективы.

     

    Чего не хватает?

    Наверняка, даже получая стабильную прибыль, вы могли ощутить, что успешному бизнесу чего-то не хватает. Чего именно? Не хватает возможности влиять на рынок, менять его, сделать более эффективным, а услуги — более доступными для клиентов, в то же время увеличив свою прибыль. Добиться этого поможет цифровая трансформация.

    Несмотря на то, что большинство компаний так или иначе уже идут по пути постепенной цифровизации процессов, этой скорости не хватает для того, чтобы совершать качественный скачок вперед. Термин цифровая трансформация шире, чем цифровизация и затрагивает все контуры работы компании.

    Это:

    — работа с бизнес-моделью: возможность придумать что-то, что принесет нам New Money — больше денег, или More Money — увеличение эффективности;

    — цифровой актив: создание новых сервисов, которые позволят продвигаться в выполнении поставленных задач. То есть не разработка ради инноваций, а разработка ради достижения поставленных бизнес-целей;

    — цифровая культура. Это, пожалуй, главный блок, над которым следует работать. Именно низкая цифровая культура восприятия нового цифрового ДНК может сломать все поставленные задачи, а допустить этого нельзя.

    Для трансформации бизнес-модели и создается ИТ-составляющая, которая заберет значительную часть проблем и сложной работы на себя. Поэтому нам понадобится цифровой актив — его можно формировать для разных аудиторий, в том числе для тех, которые раньше отсутствовали в поле зрения бизнеса.

    Пример: перед территориально распределенной компанией, работающей в сфере недвижимости, стояла задача быстро открыть несколько тысяч офисов по всей стране. Эффективными инструментами, которые помогли оптимизировать этот процесс, стали как цифровые приложения для всех участников процесса, так и простые и наглядные цифровые инструменты. Один из них — «дорожная карта» открытия офисов, которая с помощью простых последовательных шагов описывала партнеру, что ему нужно сделать на конкретном этапе и предоставляла для этого функционал. В более широком смысле это могут быть личные кабинеты с различным функциональным наполнением в зависимости от ролевых особенностей пользователя (клиент, партнер, менеджер и так далее).

    Не менее важно формирование цифрового актива и в таких сферах, как HR или аналитика (например, предиктивная бизнес-аналитика в виде дашбордов на основе тех самых больших данных, о которых мы говорили выше).

     

    Культура в цифре

    Часто случается, что, приходя на конкретную работу, сотрудник там и узнает о том, как работают не только определенные системные интерфейсы и приложения, но и в целом о широких возможностях компьютерных технологий, как бы это ни было странно для 20-х годов XXI века. И задачей цифрового руководителя в данном случае является преодолеть консервативное сопротивление сотрудника, которому «удобно» и «привычно» работать в старой парадигме.

    Цифровые изменения сотрудники могут воспринимать со скепсисом. Внедрение новых практик в работу сотрудников и есть внедрение цифровой культуры, которое является частью задач руководителя.

    Введение цифровых активов и развитие цифровой культуры позволит собирать максимум данных. А это, в свою очередь, позволит подключать алгоритмы ИИ, которые смогут предиктивно подсказывать верные решения, направленные на улучшение желательной тенденции или профилактику негативной. Как видите, круг замкнулся: внедрение новых цифровых технологий, последовательная и продуманная цифровая трансформация привела к тому, что продукт создает сам себя: из него рождается новая волна цифрового актива, который увеличивает добавленную стоимость.

     

    Цифровая компания и культура

    В заключение отмечу: когда компания становится по-настоящему цифровой, в ней неизбежно происходит ряд изменений. Внедряется Agile в управленческие практики, организуется Data Governance — работа с данными, формируется команда цифрового продукта, внедряются продуктовые управленческие практики.

    И главное, что стоит учитывать — бренд вряд ли будет интересен поколению Z, если он не станет цифровым.

     

    Автор: Юрий Гизатуллин

    Опубликовано: Деловой мир