В мире, где технологии стремительно сменяются, цифровые двойники и гиперавтоматизация стали краеугольными камнями индустрии. Представьте: виртуальные реплики реальных объектов и процессов, способные прогнозировать, моделировать и взаимодействовать, устраняя границы между реальными виртуальным.

    Цифровые двойники

    Этот взрывной рост не просто статистика — это реальность. Рынок программного обеспечения для цифровых двойников увеличился на 71% за 2020 - 2022гг. И за каждой цифрой стоят инновации, изменяющие нашу жизнь.

    Цифровые двойники не только способны прогнозировать и моделировать, они стали ключом к совместимости активов и визуализации будущих продуктов. Виртуальные прототипы предсказывают поведение сложных систем, экономя на создании физических прототипов и ускоряя процесс разработки.

    И Россия, внедряя инновации, поддержала создание цифровых двойников на законодательном уровне, став одной из первых стран, где это нашло поддержку.

    Но это только начало. Технология "взаимосвязанных цифровых двойников" (IDT) открывает новые горизонты. Она позволяет моделировать сценарии и принимать решения в реальном времени на уровне всей системы, переплетая виртуальное с реальностью.

    Прогнозы не перестают удивлять: к 2027 году оборот мирового рынка на основе цифровых двойников может вырасти до 73,5 миллиардов долларов. Это означает не только экономический рост, но и эволюцию нашего общества.

    Гиперавтоматизация

    Гиперавтоматизация становится заменой классической автоматизации. Она использует силу искусственного интеллекта, машинного обучения, low- и no-code-платформ, RPA, BPM и других цифровых решений для создания новых возможностей.

    А коллаборативные роботы — это неотъемлемая часть этой революции. Они созданы для взаимодействия с людьми, помогая в выполнении рутинных операций и становясь верными партнерами на рабочем месте.

    Все эти факторы совершенствуют мир, в котором мы живем. Цифровые двойники и гиперавтоматизация — ключи к эффективности, инновациям и новому пониманию того, как мы можем взаимодействовать с технологиями, чтобы улучшить нашу жизнь.

    В итоге:

    Эволюция роли цифровых двойников и гиперавтоматизации: Они не просто изменяют отдельные отрасли, но становятся краеугольными камнями для совместной работы человека и технологий. Цифровые двойники прогнозируют, моделируют и визуализируют будущее, в то время как гиперавтоматизация, опираясь на AI и другие цифровые решения, переосмысливает процессы работы.

    Мощный экономический и социальный потенциал: Статистика роста рынка программного обеспечения для цифровых двойников не только отражает экономическую динамику, но и указывает на эволюцию общества. Внедрение новых технологий меняет не только производство и индустрию, но и образ жизни людей.

    Наступление новой эры сотрудничества между человеком и технологией: Коллаборативные роботы, совмещение виртуального и реального через технологию IDT, и переход к гиперавтоматизации не только определяют будущее работы, но и формируют новую реальность совместной эффективной работы человека и машин.