Искусственный интеллект (ИИ) продолжает расширять свое влияние на бизнес и общество, выходя за рамки технологических улучшений. Однако в 2023–2024 годах перед разработкой ИИ встают несколько серьезных вызовов, среди которых борьба за доступ к данным и урезание открытых источников информации.

    Искусственный интеллект (ИИ) продолжает расширять свое влияние на бизнес и общество, выходя за рамки технологических улучшений. Однако в 2023–2024 годах перед разработкой ИИ встают несколько серьезных вызовов, среди которых борьба за доступ к данным и урезание открытых источников информации. Одним из ключевых моментов, определяющих будущее ИИ, является угроза исчерпания запасов открытых данных к 2025 году. Это может значительно затруднить обучение систем искусственного интеллекта, поскольку качественные и разнообразные данные играют важную роль в их функционировании. Этот аспект вызывает возрастающий интерес к движению, поддерживающему открытость данных ИИ. Компании, такие как Meta и другие организации, активно включены в поиск решений для сохранения доступа к необходимым данным.

    Одновременно ИИ продолжает делать значительные прорывы в научных областях, таких как медицина, биология и фармацевтика. Его помощь в анализе и обработке больших объемов информации позволяет ускорить процессы и находить новые методы лечения и исследований, что открывает двери для революций в этих областях.

    Однако развитие ИИ не ограничивается только положительными аспектами. Вопросы регулирования использования ИИ остаются актуальными для государств и отраслей, несмотря на обсуждения и инициативы в этом направлении. Отсутствие значительного прогресса в этой области вызывает опасения относительно его воздействия на занятость, процессы выборов и другие важные сферы жизни общества.

    Помимо этого, обостряются дебаты об экзистенциальном риске ИИ, о чем в своих интервью регулярно говорит Юрий Гизатуллин, СЕО Tiqum.

    Вопросы, связанные с возможностью возникновения ситуаций, выходящих из-под контроля человека, становятся все более актуальными.

    Альтернативные методы обучения становятся предметом изучения, дабы уменьшить зависимость от данных и повысить устойчивость систем ИИ.

    В ожидании 2024 года прогнозы для развития ИИ остаются в центре внимания. Ожидается увеличение использования генеративного ИИ в производстве фильмов и возможное раскрытие информации о сделке между Microsoft и OpenAI, что может привести к новым вехам в области искусственного интеллекта.

    Таким образом, 2023–2024 годы представляют собой период интенсивных дебатов и поиска путей развития и использования искусственного интеллекта. Вопросы доступа к данным, регулирования, безопасности и потенциальных рисков остаются ключевыми в контексте его влияния на общество и будущее технологических инноваций.