Об искусственном интеллекте в 2023 году не говорил разве что ленивый. Но далеко не всегда его использование оправдано, а иногда — даже может быть сопряжено с рисками. СЕО IT-компании Tiqum Юрий Гизатуллин — о том, почему некоторые интеллектуальные технологии лучше оставить на потом.

    Искусственный интеллект называют главным технологическим трендом 2023 года. Уровень проникновения ИИ в российский бизнес уже сейчас оценивается правительством в 20%. В приоритетных отраслях средний показатель — 31,5%, по оценкам аналитиков, а в финансовой ф фи— одной из самых активных в вопросе в инноваций — и вовсе достигает 95%.

    Причем почти половина компаний, использующих ИИ, делает это на ежедневной основе. Свыше 1 000 отечественных компаний ведут разработки в области ИИ. С учетом поддержки отрасли, в том числе финансовой — на нужды индустрии в 2024 году планируется выделить 5,2 млрд рублей — стоит ожидать существенного роста этих показателей в следующем году.

    Люди начинают осознавать, что ИИ — это неизбежное будущее. На недавней пресс-конференции Президента РФ, совмещенной с прямой линией, прозвучал тезис о том, что развитие искусственного интеллекта — неизбежно. Однако оно сопряжено с рядом трудностей и рисков, о которых сейчас говорят не только Стивен Хокинг и Илон Маск, но и большинство экспертов в этой области. Данные решают Для того чтобы модели ИИ работали корректно, им необходимы колоссальные массивы данных. Нейросети обучаются медленно, и им нужно в среднем в 20-1000 раз больше информации, чтобы сформировать даже минимальные компетенции, чем человеку.

    Читать далее...