Еще несколько лет назад гегемония поисковиков была в безопасности, но мир меняется быстрее и неожиданней, чем мы предполагали: появляются новые сервисы по генерации контента, меняется способ его потребления пользователями. По поиску товаров люди все чаще отдают предпочтения маркетплейсам, а вместо полотна результатов поиска, становится более удобным сразу получить ответ от чат GPT-подобного решения.

    Наш прогноз, что поисковики видоизменятся и будут представлять сразу продуманный и проверенный ответ, решая за пользователя, что ему нужно. Уже сейчас поисковик Bing использует СhatGPT в своей работе, но пока это первые шаги и реального лидерства этот механизм поисковик не обеспечил. ChatGPT-подобные сети являются прямыми конкурентами поиcковиков и при их развитии смогут полностью заменить.

    Гугл «проспал» старт гонки подобных решений, и теперь находится в позиции догоняющего. Выйдет ли Гугл из этой гонки победителем пока не понятно, но однозначно можно уже сейчас судить, что будущее за ChatGPT-решениями. Просто потому что, это позволяет меньше думать людям, а люди не любят много думать (так устроен энергосберегающий механизм в мозге)