Исследование пользователей — важная часть процесса в проектировании веб-сервисов. Оно делается в начале проекта и включает в себя различные методологии для сбора данных, при проведении исследования пользователей, определяются потребности, поведение и боли в рамках сервиса или услуги, которые разрабатываются. Этап UX-исследования очень важен, ведь разница между проектированием, основанным на догадках, предположениях, и созданием продукта, который решает реальную проблему пользователя, может быть колоссальной.

    Что такое исследование пользователей?

    Исследование пользовательского опыта (UX-исследования) — это систематическое изучение ваших целевой аудитории с целью сбора информации, чтобы понять потребности, боли, поведение ваших пользователей, и все это послужит основой для процесса проектирования.

    Чрезвычайно важно собирать и анализировать информацию о пользователях на протяжении всего проекта, эти данные делятся на два типа: качественные и количественные.

    Качественные и количественные исследования: в чем разница?

    Результатом качественного UX-исследования являются данные, которые отражают то, как люди думают и что они чувствуют. Такие данные помогают узнать мнения, проблемы и мотивы ваших пользователей.

    Количественные UX-исследования проводятся, чтобы получить данные, которые можно измерить и проанализировать, ориентируясь на статистику. Такие данные используются для количественной оценки мнений и поведения ваших пользователей.

    Полноценное исследование пользователей редко полагается только на один вид полученных данных, чаще всего используют и качественные, и количественные методы, чтобы сформировать более широкую картину. Данные, полученные в результате исследования, могут быть применены к существующему продукту, чтобы получить представление о том, как улучшить качество продукта, обеспечивая основу для UX, дизайна и разработки.

    Из данных, собранных на этапе исследования пользователей, вы сможете понять следующие области в контексте вашего продукта или услуги:

    1. Кто ваши пользователи
    2. Каковы их потребности
    3. Чего они хотят
    4. Как они сейчас решают свои проблемы
    5. Как они хотели бы их решить.

    Какова цель исследования пользователей?

    Цель исследования пользователей — поместить ваш проект в контекст и помочь понять проблему, которую вы будете решать. Оно расскажет вам, кто ваши пользователи и как они будут использовать ваш продукт. Проведение UX-исследования гарантирует, что вы думаете о пользователе, что является ключевым моментом, если вы хотите создать успешный продукт.

    На протяжении всего процесса проектирования UX-исследование поможет вам во многом: определить проблемы и задачи, подтвердить или опровергнуть ваши предположения, найти закономерности и общие черты среди целевых групп пользователей, а также прольет свет на потребности, цели и ментальные модели ваших пользователей.

    Почему так важно проводить исследование пользователей?

    Без UX-исследования вы, по сути, основываете свои проекты на предположениях, и если не потратить время на взаимодействие с реальными пользователями, практически невозможно узнать, какие проблемы должен решать ваш дизайн.

    Существует заблуждение, что можно провести небольшое исследование в начале проекта, а затем тестирование в конце. Но правда в том, что нужно сначала провести UX-исследование, далее юзабилити тестирование, и затем повторить это столько раз, сколько потребуется.

    Это нужно потому, что UX-исследования делают дизайн лучше. Ведь конечная цель — создавать продукты и услуги, которыми люди хотят пользоваться. Мантра UX-дизайна заключается в том, что некоторые исследования пользователей всегда лучше, чем ничего. Вполне вероятно, что в какой-то момент своей карьеры вы столкнетесь с первой задачей любого UX-дизайнера — убедить клиента или вашу команду включить исследование пользователей в проект.

    Часто этап UX-исследования рассматривается как необязательный или просто «желательный», но на самом деле он имеет решающее значение как с точки зрения дизайна, так и с точки зрения бизнеса.

    Исследования пользователей экономят время и деньги

    Если вы (или ваш клиент) решите вообще пропустить этап исследования, скорее всего, вы в конечном итоге потратите время и деньги на разработку продукта, который при запуске будет иметь множество проблем с удобством использования, недостатки в дизайне или просто не соответствовать потребностям пользователей. С помощью UX-исследования вы обнаружите такие проблемы на ранней стадии, сэкономив время, деньги и массу разочарований.

    Этап исследования гарантирует, что вы проектируете на основе фактов, а не догадок. Представьте, что вы выпускаете продукт, который может заполнить пробел на рынке, но из-за отсутствия UX-исследований он полон ошибок и проблем с удобством использования. В лучшем случае у вас будет много ненужной работы по доведению продукта до идеала, в худшем случае пострадает репутация бренда.

    UX-исследование дает продукту конкурентное преимущество. Исследования показывают вам, как ваш продукт будет работать, подчеркивая проблемы, которые необходимо решить, прежде чем приступить к его разработке.

    Как спланировать исследование пользователей

    При проведении UX-исследования хорошо сочетать как качественные, так и количественные исследования. Это нужно для того, чтобы вы не столкнулись с проблемами из-за разрыва между ценностью и действием, что иногда может сделать качественные данные ненадежными.

    Разрыв между ценностями и действиями — это хорошо известный психологический принцип, согласно которому люди на самом деле не делают того, что, по их словам, они будут делать, и обычно рассматривается как сравнение того, что люди говорят, и того, что они делают.

     

    Более 60% участников сказали, что они «вероятно» или «очень вероятно» купят кухонный прибор в ближайшие 3 месяца. 8 месяцев спустя, только 12% сделали это.

    «Как думают клиенты», Джеральд Зальтман, 2003 г.

     

    При проведении UX-исследования вам нужно нечто большее, чем фокус-группы — наблюдение за пользователями является ключевым моментом. Вам нужно следить за тем, что делают люди.

    Часть того, чтобы быть великим исследователем, заключается в том, чтобы быть экспертом в правильных вопросах и получении непредвзятых ответов от клиентов. Для этого нам нужно поставить себя на место вашего пользователя без собственных предубеждений и предположений о том, как это должно работать и каким оно должно быть. Необходима эмпатия (и хорошие навыки слушания), позволяющие вам наблюдать и оспаривать предположения о том, что вы уже знаете о своих пользователях, будьте открыты для сюрпризов.

    Когда использовать различные методы исследования пользователей?

    Существует несколько видов качественных и количественных методов исследования. Этот список охватывает наиболее популярные виды.

    Качественные методы:

    Партизанское тестирование:
    Быстрые и недорогие методы тестирования, например, уличное видео, полевые наблюдения, обзор бумажных набросков или онлайн-инструменты для удаленного тестирования удобства использования.

    Интервью:
    Интервью один на один, которое идет по заранее заданному набору вопросов, побуждающих пользователя описать опыт взаимодействия, мысли и чувства по отношению к продукту или услуге или даже к среде продукта/услуги.

    Фокус-группы:
    Группа людей, которая проводит обсуждения и мероприятия по сбору данных о конкретном продукте или услуге.

    Лабораторное тестирование:
    Наблюдение за пользователями, выполняющими определенные задачи в контролируемой среде. Юзера часто просят описать вслух свои действия, мысли и чувства и снимают на видео для последующего анализа.

    Сортировка карточек:
    Используется для лучшего понимания информационной архитектуры. Может быть очень удобно сортировать большие объемы контента в логические группы для пользователей.

    Количественные методы:

    Опросы пользователей:
    Анкеты в структурированном формате, ориентированные на конкретных пользователей. Это может быть отличным способом получить большой объем данных.

    Тестирование первого клика:
    Тест, настроенный для анализа того, на что пользователь нажмет первым, чтобы выполнить намеченную задачу. Это можно сделать с помощью бумажных или интерактивных прототипов, либо на уже существующем сайте.

    Отслеживание взгляда и тепловая карта:
    Специальное устройство следит за направлением взгляда, позволяя наблюдателю видеть то, что видит пользователь. Тепловая карта отображает данные, показывающее, как люди нажимают и прокручивают ваш прототип или веб-сайт.

    Веб-аналитика:
    Информация, собираемая с веб-сайта или прототипа, позволяет вам видеть демографические данные пользователей, просмотры страниц и воронки того, как пользователи перемещаются по вашему сайту и где они покидают его. Наиболее известным онлайн-инструментом для интеграции является Google Analytics.

    A/B-тестирование:
    Сравнение двух версий веб-страницы, чтобы увидеть, какая из них больше конвертирует пользователей. Это отличный способ проверить расположение кнопок, цвета, баннеры и другие элементы пользовательского интерфейса.

    Вывод

    Подводя итог, цель исследования пользователей состоит в том, чтобы помочь нам разработать дизайн, удовлетворяющий фактические потребности пользователей, а не наши собственные предположения об их потребностях.

    В двух словах, UX-исследования открывают новые возможности дизайна. Это экономит время и деньги, обеспечивает конкурентное преимущество и помогает вам стать более эффективным, действенным, ориентированным на пользователя дизайнером.

     

    Автор: Юлия Сарапина