Одна из тенденций, быстро набирающих обороты, это старение населения планеты. Пенсионеров становится всё больше, поэтому ит-предприниматели стали чаще обращать внимание на новую аудиторию и создавать ит-решения, учитывающие особенности и возможности пожилых людей. Просто социальная ответственность не побуждала к созданию множества проектов, поскольку без экономической составляющей это невозможно. Искать компромисс между социальной ответственностью, технологиями и деньгами – непростая, но интересная задача.

    Что из ИТ внедряется и используется сейчас: 

    • Госуслуги и Мои документы. Приложения экономят пенсионерам огромное количество времени для получения множества документов. Да, этим пользуются все, но именно пенсионеры особенно благодарны за возможность не ходить в паспортный стол или стоять в очереди в поликлинике. Из 480 различных услуг на Госуслугах, 103 сервиса относятся к ведомству Социального фонда России (СФР)
    • Мобильные инструменты и софт для быстрого доступа к связи и управления домом
    • Умные часы для пенсионеров с функцией связи, слежения
    • Телемедецина (СберЗдоровье, ДокДок, ДокОнлайн) влияет на продолжительность жизни, благодаря возможности быстрой консультации 24/7