IT-директор, он же CIO (Chief Information Officer) – ключевое звено в бесперебойной и эффективной работе ит-отдела любой организации. Именно от его навыков руководства зависит как будут организованы бизнес-процессы в отделе, спроектирована архитектура ит-продуктов, выбрано верное оборудование и организована безопасность данных. IT-директор принимает участие в разработке digital-стратегии компании и отвечает за её реализацию, в рамках выделенного бюджета.

    В компаниях, вставших на рельсы цифровизации над CIO находится позиция CDTO – директор по цифровой трансформации. Если кратко, то CDTO отвечает за внешний стратегический контур digital, а CIO – за его реализацию внутри компании. 


    Классический способ начисления зарплаты это фиксированная часть плюс KPI, с которым часто возникают сложности. Идеального KPI не существует, потому что для каждой компании нужно по-разному расставлять приоритеты.


    Однако, как правило, KPI может включать 5 блоков: финансовый (сколько денег тратится на ит-инфраструктуру и разработку), клиентский (насколько ит отвечает требованиям клиентов, как работает поддержка и пр.), внутренний (как устроена безопасность и бесперебойность работы), образовательный (как развиваются ИТ-системы, как учитываются ошибки пользователей и пр.) и бизнесовый (как текущие процессы помогают компании достигать поставленных целей).

    Мы продвигаем идею, что ИТ должен решать именно задачи бизнеса, а не просто быть, чтобы быть. Поэтому ключевым фактором в KPI должен стать именно бизнесовый. Несмотря на то, что измерить влияние it на бизнес очень трудно, это нужно сделать. Как пример: следить за объемом трат на IT в % от оборота или прибыли компании.