Пришла пора рассказать вам о нашем успешном образовательном проекте, который мы в прошлом году стартовали.

    С 2016 года компания Техинформ и кафедра ВМиК нашего УГАТУ проводят теперь уже ежегодные бесплатные курсы для студентов и всех желающих освоить язык программирования Ruby и фреймворка RubyOnRails.

    Ruby on Rails – шаг вперед для любого программиста

    На Ruby on Rails созданы многие популярные сайты, такие, например, как Твиттер, Basecamp, GitHub, Hulu, Scribd, Shopify, RB7.ru, Danbooru, Groupon, Look At Me и многие другие.

    Курс рассчитан на программистов, которые хотят освоить новый современный фреймворк. По сути мы не учим программировать с нуля, мы помогаем перейти на новый уровень, немного другой, более современный и интересный.

    Почему курсы бесплатные?

    В интернете можно найти множество курсов, но все они платные. Каждый стоит от 30 тысяч рублей и это абсолютно обоснованная цена. Ведь зарплата успешного руби-программиста даже в родной Уфе составляет немалые 30-80 тысяч рублей. В столицах уровень зарплат еще выше.

    Работая на рынке оказания IT услуг с 2006 года мы столкнулись с нехваткой кадров.

    УГАТУ при всей своей мощи не справляется с подготовкой специалистов со знанием суперсовременных технологий. УГАТУ - это база. Без базы никуда, конечно. Но и на работу к нам с этой базой не устроишься.

    "Приходилось брать юниоров, учить в рамках работы в Техинформе, воспитывать, отвлекаясь от рабочего процесса. Получалось дорого. Очень дорого и медленно" – отмечает Любовь Мальгина, директор компании Техинформ.

    Кафедра  вычислительной математики и кибернетики УГАТУ в лице декана Юсуповой Нафисы Исламовны предложили нам образовательный проект - проводить на базе УГАТУ свои курсы по RubyOnRails для студентов. Бесплатно.

    Несмотря на отсутствие экономической выгоды мы согласились. Почему?

    Во-первых это родной УГАТУ, откуда вышли более 20 наших текущих и прошлых сотрудников, во-вторых Техинформ уже достаточно зрел, для создания своих образовательных программ. В-третьих, мы сможем подготовить те самые кадры, которых так порой не хватает на региональном рынке.

     

    "Компании, которые бесплатно оказывают оразовательные услуги помогают не только себе, но и it-отрасли в целом, что непременно благоприятно скажется на экономике региона и уменьшит отток кадров в Москву", - прокомментировал нашу работу мер Уфы Ирек Ялалов в время знакомства со стендом нашей компании на UfaDevConf 2017.

    Куда идут выпускники наших курсов

    Лучших из выпуска мы забираем себе или курируем до окончания образования в УГАТУ. Остальные пополняют ряды соискателей вакансий "RubyOnRails программист", ведь на рельсах уже и в Уфе пишет далеко не один Техинформ (но мы были первой компанией на 100% перешедшей на rails).

    Есть идеи по созданию следующего по сложности блока обучения, может быть уже платного. Но пока эти идеи только в разработке.

    А сейчас вы можете присоединиться к нашим студентам и освоить Ruby за 4 месяца. Этого времени вполне хватит для для старта и получения гордого звания Junior RubyOnRails developer.

    Вся информация в специальном разделе про курсы RoR.