Собираетесь создать успешное приложение? В таком случае вы должны знать базовые принципы данного процесса. Одним из наиболее важных из них является жизненный цикл разработки программного обеспечения. В рамках этого материала мы рассмотрим все этапы, а также общий порядок их выполнения.

    В ИТ-разработке используется две основные аббревиатуры: SDLC и ADLC. Рассмотрим каждый из них несколько подробнее:

    1. SDLC (software development life cycle) – жизненный цикл разработки программного обеспечения, в ходе которого в подробностях описывается процедура создания программного обеспечения. Его этапы полностью совпадают с

    2. ADLC (application development life cycle) – жизненный цикл разработки приложения. Он является описанием действий профессиональной ИТ-компании для создания приложения: сюда входит анализ требований, проектирование, разработка, тестирование, выпуск и обслуживание.

    Теперь рассмотрим каждый из этих этапов несколько подробнее.

    Шесть этапов жизненного цикла разработки приложения

    Ниже представлены этапы, без которых не может обойтись ни одна разработка приложения или программного продукта. Стоит отметить, что каждый из них также состоит из более мелких этапов.

    Анализ требований

    Вы убеждены, что полностью представляете, как должен выглядеть ваш итоговый проект. Однако в тот момент, когда вы встречаетесь с разработчиком, вы сталкиваетесь с огромным количеством различных вопросов, например: «Сколько уровней пользователей должно быть у вашего приложения и какой доступ должен быть у каждого из них?», «На какой операционной системе должно работать ваше приложение?», «Каким размерам экранов должен соответствовать дизайн вашего приложения?». Таким образом, на этом этапе происходит осмысливание всей имеющейся технической документации и требований перед началом следующих этапов. В ходе анализа требований требуется провести исследование аналогичных приложений у конкурентов, выделить основные признаки успешного приложения в этой отрасли, создать техническое задание, а также определить общую стоимость проекта и сроки его выполнения.

    Проектирование

    Здесь дизайнеры трудятся над тем, чтобы создать вашему приложению уникальный внешний вид, который будет привлекать пользователей своим удобством.

    Работа дизайнеров начинается с создания определенного концепта приложения. Здесь также учитываются все дополнительные требования касаемо будущего функционала приложения, поскольку внешний вид должен поддерживать всю функциональность.

    Далее потребуется создание каркаса, то есть тестовой версии каждой страницы приложения. Они уже практически похожи на конечный вариант, с той лишь разницей, что выполнены в черно-белом варианте, а также без добавления фактического содержимого.

    Последним этапом является создание опытного образца. Он уже будет обладать тем же внешним видом, что и реальное приложение, имеется поддержка цвета. Однако приложение еще не работает, поскольку у него отсутствует серверная часть, которая будет разрабатываться в будущем. При этом прототип уже можно показывать спонсорам или заказчикам, чтобы они могли лучше понять, какой продукт получат в конце.

    Разработка и программирование

    После того, как проектирование окончено, у нас готов внешний вид программного продукта, однако теперь требуется провести большую работу по наделению его функциональностью. Всем этим занимаются программисты, которые будут создавать программный код для всех необходимых функций.

    Разработка может быть условно разделена на две основные части:

    1. Создание интерфейса. Интерфейс – часть приложения, с которой чаще всего будет взаимодействовать пользователь. Она должна не только обладать приятным внешним видом, но и отличной функциональностью, а также простотой в эксплуатации, чтобы у пользователя не возникало проблем при его использовании. Более того, крайне важно, чтобы в работе интерфейса программы не возникали ошибки.

    2. Бэкэнд. Достаточно сложная функциональная часть, которая обеспечивает работу всей системы. По большей части бэкэнд подразумевает серверную часть приложения, которая отвечает проведение всех операций, расчетов и надежность.

    На этапе разработки программисты готовят первую версию продукта.

    Тестирование

    Многие разработчики пропускают данный процесс, чтобы ускорить выпуск приложения. Однако на этом этапе проверяется корректность работы всех функций приложения перед выпуском. В ходе создания приложения могут возникать самые непредвиденные ошибки, которые ликвидируются на этапах тестирования. Корректный процесс тестирования должен покрывать 90% ситуаций использования приложения. Это логично, ведь значительно проще исправлять ошибки до выпуска продукта, чем после.

    Выпуск

    После прохождения предыдущих четырех этапов вы можете выпустить свое приложение или передать его заказчику.

    Обслуживание

    Даже после выпуска приложения разработчик обязан поддерживать его функциональность, предлагать расширенные функции и возможности.

    Итог

    Разработка приложения подчиняется строгому алгоритму, который всегда сохраняет свой порядок, поскольку позволяет создавать наиболее качественный продукт в короткие сроки.