Часто ли вы сталкивались с ситуацией, когда вынужденно пропустили пару зумов, а картину того, что там обсуждалось восстановить невозможно? Или вы что-то обсудили, договорились, но каждый понял по своему, а выяснилось это уже сильно позже? 


    Протокол – один из самых старых и эффективных инструментов фиксации результатов встречи, синхронизирующий мнение всех участников встречи.
    В рамках ЦКБ (цифровая культура для бизнеса) мы настоятельно рекомендуем вести протоколы всех встреч в цифровом виде. Это могут быть страницы в базе знаний (например, если вы пользуетесь Confluence) или даже просто гуглодокументы.

    Мы предлагаем определенный простейший шаблон для удобства ведения таких записей, включающий блоки: участники, агенда, ссылка на запись, тезисы, решения со встречи и поручения.

    Результатом встречи всегда должны быть зафиксированные задачи или поручения, иначе это не рабочая встреча, а “бабки собрались на скамейке” (прим.ред).
    У вас, конечно, есть протоколы, но храните ли вы их правильно, ведете ли протоколы абсолютно всех встреч, правильно ли фиксируете результаты – это те вопросы, которые мы помогаем разрешить в рамках нашего продукта ЦКБ.