В 2023 году общий объем финансирования научных исследований составил 492 миллиарда рублей. Эксперты отмечают высокий уровень международной конкурентоспособности теоретических разработок в стране.

    Самое время заняться наукой, не находите?

    По данным НИУ ВШЭ, доля базовых исследований в общем объеме финансирования науки увеличивается уже не первый год. За период с 2010 по 2022 годы средства, направленные на эти цели, утроились, достигнув отметки в 247,3 миллиарда рублей. А в 2023-м - опять удвоились.

    Фокус на увеличении инвестиций в базовые исследования в сфере цифровых технологий станет главным аспектом программы «Экономика данных» в период с 2025 по 2030 годы, продолжающей траекторию инициативы «Цифровая экономика».

    Вывод:

    Рост инвестиций в базовые исследования в сфере цифровых технологий свидетельствует о стремлении к инновационному развитию и поддержке научных исследований в этом важном секторе. Увеличение финансирования базовых исследований подчеркивает способность страны сохранять высокий уровень конкурентоспособности в мировой арене разработок в данной области.

     

    Юрий Гизатуллин, основатель компании Tiqum: «Бум инвестирования в ИИ для России не уникален, так выглядит картина инвестирования по всех развитых странах. Я считаю, что новый мир будет за теми странами, которые смогут правильно подчинить себе всю силу, заложенную в ИИ. Не в военном, конечно, плане. Нашему поколению повезло жить и наблюдать за этим историческим событием – внедрение ИИ во все сферы нашей жизни.»