Преимуществ много: радикально увеличивается эффективность процессов, точность результатов, сокращается зависимость от людей и их ошибок, растет скорость, вариативность, появляются новые возможности, которых не было ранее. Недостатков меньше, главным из которых для бизнеса является трата денег на применение ИИ там, где он не нужен.

    Хайп вокруг ИИ заставляет предпринимателей инвестировать в проекты с ИИ даже в тех сферах, где есть более простые способы реализации. Мы в Tiqum разрабатывали проект для нефтяной компании, позволяющий смоделировать сложные процессы, происходящие при СКО (соляно-кислотная обработка), с целью повышения нефтеотдачи, где, несмотря на соблазн использовать ИИ, были применены сложные мат.модели, дающие прекрасный результат с высокой точностью за более чем в 10 раз меньший бюджет.

    Также, в преимущества ИИ можно добавить колоссальные возможности по замене людей роботами. Однако этот же фактор является и недостатком, как раз для этих людей. Мы подходим к эпохе, когда большая часть людей не будет иметь возможности работать и, соответственно, зарабатывать деньги. Нас ждет новое будущее, в котором человечество еще никогда не находилось. Будет интересно, ждем с нетерпением.