Минцифры решило взять на себя ответственность за обеспечение кибербезопасности страны, вложив 25 миллиардов рублей до 2030 года. Эта инициатива не только демонстрирует стремление к защите информационных систем отечественных структур, но и направлена на укрепление самостоятельности в сфере кибертехнологий. Одним из ключевых моментов является фокус на развитии отечественных решений в области кибербезопасности. Финансирование этой программы направлено на создание и совершенствование технологий, призванных заменить импортные аналоги и повысить эффективность местных разработок.

    7,1 миллиарда рублей, будет направлена на развитие «Мультисканера» - инновационного инструмента противодействия кибератакам, «Антифрод» и «Антифишинг» Роскомнадзора получат в сумме 3,7 миллиарда рублей, для анализа безопасности государственных IT систем будет выделено 2,4 миллиарда рублей, и на общие меры по обеспечению кибербезопасности — 12 миллиардов рублей.

    Как мы видим, одной из стратегических целей Минцифры является полный переход на российские системы киберзащиты к 2030 году, что сделает Россию более устойчивой к киберугрозам и содействует укреплению ее кибербезопасности в целом.

    Юрий Гизатуллин, основатель компании Tiqum: Я являюсь выпускником специальности “Защита информации”, поэтому то, что происходит сейчас в сегменте кибербезопасности меня радует, особенно действия Минцифры. Эта специальность в России существует уже 20 лет, поэтому я уверен, что специалистов хватит. Но если 10 лет назад они не были так востребованы, то сейчас повышенный спрос создаст ажиотаж и, как следствие, рост зарплат. Но, как говорится, “мы за ценой не постоим”, если речь идет о безопасности страны. Кибербезопасности.