Тренд mobile-first назревал с начала 2010-х. В последние годы его популярность росла буквально в геометрической прогрессии. Объясняет, что мобильность дает компаниям с большим количеством «полевых» и удаленных сотрудников — в материале Юрий Гизатуллин, СЕО Tiqum.

    Использование смартфонов — важная часть повседневной рутины каждого человека. По статистике, в России люди в среднем проводят с мобильными устройствами 3,5 часа в день. Отечественный рынок мобайла остается одним из крупнейших в Европе — так, в 2021 году объем рынка составлял 32,5 млн смартфонов. В 2022 году их продажи упали примерно на 20% — впервые за семь лет — но в целом ситуацию это не изменило. Всего в России в 2021 году насчитывалось 228,6 млн устройств — многие регистрировали на себя 2 и более смартфонов.

    Больше всего времени у людей уходит на мобильные приложения, популярность которых непрерывно растет: в 2021 году российские пользователи установили их 5,588 миллиардов раз. Именно поэтому у бизнеса постепенно растет интерес к мобильным приложениям, которые могли бы помочь сотрудникам справляться с работой быстрее и качественнее. Мобильное рабочее место сотрудника становится неотъемлемой частью ИТ-инфраструктуры компаний.

    Это особенно актуально для тех компаний, где много специалистов, работающих удаленно или в полевых условиях: продавцов, риэлторов, оценщиков и других. Мобильное рабочее место существенно повышает эффективность их труда.

    Разберем на примере профессии риэлтора. До 80% его рабочего времени проходит за пределами офиса, его «хлеб» — ноги и язык. За день агент может побывать на нескольких встречах-показах объектов недвижимости. И если у риэлтора большая зона охвата, эти объекты могут быть территориально отдалены друг от друга — много времени уходит на дорогу. Когда он ездит по объектам, которые не интересны клиентам, снижается скорость его работы и его производительность.

     

     

    Как здесь может помочь мобильное рабочее место

    Выполнять роль мобильной CRM

    В мобильном телефоне риэлтора сосредоточена большая часть работы агента — звонки, переписка, данные об объектах. Ее можно систематизировать. К примеру, для одного из топ-3 агентств недвижимости в России мы несколько лет назад разработали мобильное приложение агента. В нем риэлтор может вести воронку продаж и полностью управлять коммуникациями с клиентами: создавать чат с каждым покупателем, формировать под его запрос индивидуальную базу объявлений и собирать обратную связь. В процессе поиска недвижимости можно задавать критерии — система предложит подходящие варианты с хорошей степенью детализации. Так, если нужна квартира на набережной, можно открыть карту и обвести всю территорию — туда войдет сразу несколько улиц. Любой объект, который нужно показать клиенту, можно добавить в онлайн-презентацию.

    Автоматически формировать презентацию объектов недвижимости

    Презентация объектов недвижимости — один из важнейших этапов во взаимоотношениях агента с клиентом. Это наиболее эффективный способ донести до будущего покупателя информацию в максимально доступном формате и доказать ему ценность экспертизы риэлтора.

    Такие презентации предполагают интерактивность — из-за этого менеджеры тратят на их подготовку много времени и сил. В мобильном приложении может быть предусмотрена функциональность для их формирования в автоматическом режиме. Агент может собрать список объектов, отправить их в систему — а на выходе получить готовый лендинг, который можно отправить клиенту. Покупатель, в свою очередь, получает возможность просматривать и комментировать объекты онлайн в режиме реального времени. В результате повышается точность целевых предложений клиенту и снижаются трудозатраты на их подготовку.

    Планировщик задач

    Есть известный принцип: сделка по продаже будет двигаться только тогда, когда перед менеджером ежедневно ставят конкретные задачи. Мобильное приложение может автоматически генерировать план работ в зависимости от статуса сделки и запросов клиента — и напоминать о них риэлтору.

    Сопровождение сделки

    Сопровождение сделки — сложный и трудозатратный процесс. Нужно проанализировать и собрать документы, которые необходимы для проверки чистоты сделки, оценить качество их оформления, запросить недостающие файлы. Агенты и юристы могут тратить недели на подготовку. В мобильном приложении можно настроить автоматический сбор пакета документов: система подскажет, какие бумаги запросить, есть ли к ним вопросы.

    Более того, благодаря мобильному приложению на этом этапе можно подключить к процессу покупателя, который сможет не только обмениваться документами с агентом в режиме реального времени, но и отслеживать ход сделки.

    Размещение объявлений

    Риэлторам важно размещать объявления об объектах на множестве площадок: Avito.ru, ЦИАН, Яндекс.Недвижимость, Домофонд и других платформах. У каждой из них есть определенные требования к оформлению объявления: количество фотографий, заполнение тех или иных полей. В среднем на это у агента уходит от 10 часов в неделю. В мобильном приложении может быть настроен кроссплатформенный постинг — система автоматически адаптирует объявление и подскажет, что и как доработать для каждой платформы.

    Все эти меры позволяют повысить эффективность работы агента. Во-первых, он может делать более точные персональные предложения клиентам и получать от них обратную связь в режиме, приближенном к реальному времени. Во-вторых, ему не приходится ездить по городу впустую, показывая нерелевантные объекты. Наконец, мобильное приложение избавляет риэлтора от множества рутинных задач и экономит ему десятки трудочасов ежемесячно.

    Как мы разработали мобильное приложение агента для «Самолет Плюс», которое заменило целую CRM-систему

    Смотреть кейс →

    Где еще может быть полезно мобильное рабочее место

    Мобильные приложения уже используют в большинстве сфер бизнеса. Но в некоторых профессиях они жизненно необходимы:

    Складской учет. Компании используют на складах терминалы, с помощью которых сотрудники фиксируют наличие товаров. Обычно выбирают готовое программно-аппаратное решение, но в некоторых случаях это можно сделать на основе мобильного приложения. Нужно подключить к смартфонам сканеры и интегрировать их с учетной системой;

    Продажи. У менеджеров по продажам, особенно у торговых представителей, чаще всего есть мобильные приложения для управления взаимоотношениями с клиентами в режиме реального времени. Они могут вести в них воронку продаж, фиксировать условия и регистрировать сделки. Если это крупный бизнес enterprise сегмента — он приобретает CRM-платформу от глобального или отечественного вендора с мобильным модулем — однако разработку мобильного фронтенда обычно заказывают отдельно;

    Рейсовые водители. В их работе очень много бумажной рутины: привезти товар, оформить накладные, отвезти их на склад, отдать, осуществить приемку. Если клиент говорит, что той или иной позиции не хватает — процесс начинается с начала. Он долгий, сложный, часто с ошибками. Мобильное приложение позволяет в разы сократить количество монотонных задач, связанных с оформлением документов. Оно помогает водителю проложить оптимальный маршрут, пробить чеки, принять оплату — все онлайн, и данные сразу отгружаются в стационарную CRM.

    Таким образом, мобильное рабочее место может существенно упростить жизнь многих сотрудников, работающих вне офиса. Оно отлично вписывается в растущий тренд на цифровую трансформацию. Один из ключевых ее элементов — цифровая культура, а использование мобайла — прекрасный инструмент для ее формирования в компании. Поэтому в ближайшее время российский рынок решений для организации мобильного рабочего места будет стремительно расти — и к 2030 году он, по нашим прогнозам, увеличится минимум на 50%.

     

    Автор: Юрий Гизатуллин

    Опубликовано: spark.ru